領導組織

發布時間:2018-06-07 10:44:00 來源: betvip365亞洲版官網

  婦代大會選舉產生省婦聯執行委員會,簡稱執委會;由執委會選出常務委員會,簡稱常委會;再由常委會推選正、副主席(主任)。在婦代大會合會期間,執委會貫徹執行婦代大會的決議,討論并決策婦女任務中的重大問題。執委會全體集會,每年舉行一次,由常務委員會召集。常委會是執委會合會期間的領導組織,討論決策婦女任務的重要問題,并定期向執行委員會報告任務,接受監督。常務委員會集會每半年舉行一次,在特殊情形下,可提前或推遲舉行。省婦聯日常任務由專職主席、副主席主理。

  省民主婦聯籌備委員會常務委員會(1949.10—1949.11) 1949年10月25日,省民主婦聯籌備委員會第一次集會舉行;I備委員會設常務委員會,吳仲廉任主任,陳碧如任秘書長、劉加林任副秘書長。常務委員9人。

  省民主婦聯第一屆常務委員(194.11—1953.6) 1949年11月8—12日,浙江省第一次婦女代表大會在杭州市舉行。大會選出省民主婦聯第一屆執行委員會。第一屆執行委員會第一次集會選出常務委員會委員9人,吳仲廉任主任。因吳仲廉另有兼職,主任任務由秘書長王紫輝代職代行。1952年7月,王紫輝任副主任。10月,楊彬任第一副主任、崔波任第二副主任兼秘書長、嚴永潔任第三副主任兼福利部長。

  省民主婦聯第二屆常務委員會(1953.6—1957.1) 1953年6月26—30日,浙江省第二次婦女代表大會在杭州市舉行。大會選出省民主婦聯第二屆執行委員會。第二屆執行委員會第一次集會選出常務委員會委員13人,楊彬任主任,崔波、劉天香、嚴永潔任副主任。1954年4月,楊彬調離;11月,文蕓任副主任。1955年1月,唐友清任第二副主任;10月,文蕓任主任。

  省(民主)婦聯第三屆常務委員會(1957.1—1964.4) 1957年1月6—12日,浙江省第三次婦女代表大會在杭州市舉行。大會選出省民主婦聯第三屆執行委員會。第三屆執行委員會第一次集會選舉產生常務委員會委員15人。文蕓任主任,唐友清、劉天香、許英、厲矞華、王碧華、陶若菊任副主任(其中兼職4人)。同年11月,省民主婦聯改稱省婦聯,原省民主婦聯主任、副主任隨之改任省婦聯主任、副主任。1958年9月,許英被錯劃右派,撤銷職務。1960年4月,崔波任副主任兼杭州市婦聯主任,許唯康、朱堪任副主任。1962年8月,文蕓調離。1964年3月,崔波任主任。

  省婦聯第四屆常務委員會(1964.4—1968.3) 1964年4月7—13日,浙江省第四次婦女代表大會在杭州市舉行。大會選出省婦聯第四屆執行委員會。第四屆執行委員會第一次集會選舉產生常務委員會委員15人,崔波任主任,唐友清、劉天香、厲矞華、陶若菊、許唯康、朱堪任副主任。1967年1月18日,省婦聯領導權被造反派奪取。

  省婦聯第五屆常務委員會(1973.8—1978.10) 1973年8月12—17日,浙江省第五次婦女代表大會在杭州市舉行。大會選出省婦聯第五屆執行委員會。第五屆執行委員會第一次集會選舉產生常務委員會委員21人,華銀鳳任主任,陸蘇、唐友清、成秀、劉天香、邵素貞、吳國梅、蘇蓮珠任副主任。1978年3月,崔波任主任,免去華銀鳳的主任職務。

  省婦聯第六屆常務委員會(1978.10—1983.4) 1978年10月29日—11月2日,浙江省第六次婦女代表大會在杭州市舉行。大會選出省婦聯第六屆執行委員會。第六屆執行委員會第一次集會選舉產生常務委員會委員15人,崔波任主任,陸蘇、唐友清、蘇佩蘭、劉天香、邵素貞、吳國梅、蘇蓮珠任副主任。

  省婦聯第七屆常務委員會(1983.4—1988.5) 1983年4月10—15日,浙江省第七次婦女代表大會在杭州市舉行。大會選出省婦聯第七屆執行委員會。第七屆執行委員會第一次集會選舉產生常務委員會委員9人,劉美玲任主任,陸蘇、蔣歡羅、張孝琳任副主任。

  省婦聯第八屆常務委員會(1988.5—1993.5) 1988年5月20—23日,浙江省第八次婦女代表大會在杭州市舉行。大會選出省婦聯第八屆執行委員會。第八屆執行委員會第一次集會選舉產生常務委員會委員9人,劉美玲任主任,張孝琳、蔣羅歡、王莉娟任副主任。1990年9月,張孝琳調離。1992年6月,張孝琳、瞿素芬任副主任。

  省婦聯第九屆常務委員會(1993.5—1998.6) 1993年5月11—14日,浙江省第九次婦女代表大會在杭州市舉行。大會選出省婦聯第九屆執行委員會。第九屆執行委員會第一次集會選舉產生常務委員會委員9人,張孝琳任主任,王莉娟、瞿素芬、王霞任副主任。1993年11月,根據全國婦聯(1993)19號文件精神,省婦聯主任、副主任改稱主席、副主席。1997年4月,王霞調離。1996年1月,倪桂英任副主席。1997年12月,厲月姿任副主席。

  省婦聯第十屆常務委員會(1998.6—2003.6) 1998年6月8—11日,浙江省第十次婦女代表大會在杭州市舉行。大會選出省婦聯第十屆執行委員會。第十屆執行委員會第一次集會選舉產生常務委員會委員9人,張孝琳任主席,瞿素芬、厲月姿、宋賢能任副主席。1999年5月,瞿素芬調離。2000年5月11日,免去宋賢能的副主席職務。同年8月1日,王文娟任副主席。12月,趙玲任副主席。

  省婦聯第十一屆常務委員會(2003.6—2008.5)2003年6月17—19日,浙江省第十一次婦女代表大會在杭州市舉行。大會選出省婦聯第十一屆執行委員會。第十一屆執行委員會第一次集會選舉產生常務委員會委員9名,厲月姿任主席,王文娟、趙玲、金敏任副主席。2004年5月,陳美云任副巡視員。2005年3月,王文娟調離。

  省婦聯第十二屆常務委員會(2008.5—2013.6) 2008年5月11—14日,浙江省第十二次婦女代表大會在杭州市舉行。大會選出省婦聯第十二屆執行委員會。第十二屆執行委員會第一次集會選舉產生常務委員會委員9人,厲月姿任主席,趙玲、金敏、張麗萍任副主席。2009年3月25日,免去趙玲副主席、陳美云副巡視員的職務。4月23日,陳美云任副主席。

  省婦聯第十三屆常務委員會(2013.6-2018.7)2013年6月6—8日,浙江省第十三次婦女代表大會在杭州舉行。大會選出省婦聯第十三屆執行委員會。第十三屆執行委員會第一次集會選舉產生常務委員會委員11人,勞紅武任主席,張麗萍、童麗君、方穎、魯維明(兼職)、高杰(兼職)任副主席。2017年3月20日,勞紅武調離,王文娟任省婦聯黨組書記。4月28日,第十三屆執行委員會第七次集會選舉王文娟為主席。

  省婦聯第十四屆常務委員會(2018.7-    ) 2018年7月26—27日,省第十四次婦女代表大會在杭州舉行。大會選舉產生了省婦聯第十四屆執行委員會,第十四屆執行委員會第一次集會選舉產生常務委員會委員14人,王文娟當選為省婦聯主席,林丹軍、童麗君、陸英當選為副主席,方向明、屠紅燕、胡朝霞當選為兼職副主席。2019年6月10日,舉行省婦聯十四屆三次執委集會,選舉王志慧(掛職)為省婦聯第十四屆常務委員會委員、省婦聯副主席。

標簽:領導編輯:王劭杰
相關信息

婦聯組織

XML 地圖 | Sitemap 地圖
山东十一选五开售时间